Ваш регион: Свердловская область
Ваш регион — Свердловская область
Да Выбрать другой регион
г. Екатеринбург, Белореченская улица, 15
Пн-Пт: 8:00-18:00, Сб-Вс: Выходной

Выбирайте поставщика правильно - Часть 1

Выбирайте поставщика правильно - Часть 1

Каждая торгующая организация время от времени сталкивается с необходимостью привлечения нового поставщика. При этом выбор отдела снабжения, как правило, останавливается на том контрагенте, который предлагает лучшие условия, среди которых главенствующую роль занимают цена и качество. Но помимо остающихся критериев выбора есть и ещё один, заслуживающий в последнее время особого внимания – добропорядочность будущего партнёра.

Что же подразумевает под собой добропорядочность?

Если сказать коротко – это добросовестность в уплате налогов и отсутствие порочащих репутацию связей с т.н. фирмами-однодневками. В письме от 17 декабря 2014 г. N 03-02-07/1/65228 Министерство финансов в очередной раз напомнило налогоплательщикам о том, что при выборе поставщика нужно руководствоваться принципом осторожности и осмотрительности. Законодательно этот принцип не определён, но на практике налоговики часто отказывают в вычетах по НДС и снимают расходы в случаях, если при проверке налогоплательщика обнаружат «проблемных» контрагентов. То есть таких поставщиков, которые сами являются фирмами-однодневками, уклоняются от уплаты налогов или являются добросовестными налогоплательщиками, но имеющими в качестве своих партнёров «тёмные» организации. Причём в цепочке, определяющей отношения «поставщик-покупатель», ФНС может добраться аж до 14-го звена.

Мотивировка и применяемая судебная практика

В делах, связанных с получением налоговой выгоды (уменьшением налоговой базы, получением налогового вычета или льготы, применением более низкой налоговой ставки, а также получением права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета), налоговики определяют вину налогоплательщика с учетом должной осмотрительности, которую последний должен проявить, дабы убедиться в добросовестности выбранного контрагента. 

Также инспекторы ссылаются на постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 о необоснованной налоговой выгоде. На основании этого постановления суды поддерживают решения инспекций о доначислениях налогов, если доказано, что налогоплательщик при выборе поставщика «действовал без должной осмотрительности» – то есть мог знать, что контрагент является «фирмой-однодневкой». Поэтому, выбирайте своего будущего поставщика тщательно, выбирайте взвешенно. Ведь даже не только ваш непосредственный поставщик, но и поставщик поставщика может привести к серьёзным налоговым проблемам. Причём презумпция невиновности в данном случае не сработает: чтобы добросовестному налогоплательщику вернуть тот же НДС, придётся доказывать, что при выборе поставщика он приложил все усилия. А это чревато не только серьёзными временными, но и денежными затратами.

Федеральная налоговая служба при государственной поддержке начала активную борьбу с тёмными фирмами и серыми схемами. В планах государства стоит полное искоренение в ближайшем будущем фирм-однодневок, мешающих развитию рынка и честной конкурентной борьбе. Поэтому работать с «белыми» контрагентами сейчас – значит, не иметь проблем в будущем. Будьте осторожнее и осмотрительнее с теми, кто предлагает удивительно низкие цены!

Мы – ГК Эльф – являемся крупнейшим налогоплательщиком; для нас выбор поставщика – всегда серьёзная тщательная работа: мы не допускаем ни малейших сомнений при заключении сделок с производителями. Так мы заботимся не только о своей репутации, но и будущем благополучии наших клиентов. Будьте уверены: с нами – надёжно!


P.S. В этом выпуске мы открываем цикл статей о налогах и безопасной работе с поставщиками. Только для зарегистрированных на сайте партнеров – в следующей части мы на живом примере расскажем о том, каким образом Вы можете подстраховать себя. Будет интересно!

Мы рады видеть вас снова! Честно!
Вход
Отмена
Заявка на регистрацию
Спокойно! Восстановить пароль очень просто!
Укажите адрес электронной почты, логин или телефон из профиля вашего личного кабинета
Восстановление пароля
Отмена
Инструкция для восстановления будет отправлена на вашу почту
Поле логин обязательно для заполнения
Вы не прошли проверку 'Я не робот'.
Выбор региона
Отмена
Правильно выбранный регион позволит нам:
  • Предоставить актуальные цены
  • Предложить выгодные условия доставки
  • Сократить время обработки заявок и регистрации
cookies

Наш сайт использует файлы сookie

Продолжая работу, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой